NeueUhren.de präsentiert alle 62 Uhrenmodelle (Lose) zur bevorstehenden 10. Ausgabe der alle zwei Jahre stattfindenden Wohltätigkeitsauktion OnlyWatch.
Die nächste Auktion findet am 5. November 2023 in Genf unter der Regie von Christie’s im PALEXPO in statt. Wir haben alle für die Only Watch 2023 nominierten Losnummern und Uhren-Einzelstücke für Sie in der aufsteigenden Folge der Lose zusammengestellt – seien Sie neugierig. Eine kurze Anmerkung: bei einigen wenigen Losnummern lag zum Zeitpunkt der Veröffentlichung noch kein Original-Bildmaterial vor, hier hat man sich mit vorläufig mit entsprechenden Designskizzen beholfen.
Wie bei allen vorangegangenen Ausgaben seit 2005, wird auch die Veranstaltung im Jahr 2023 unter der Schirmherrschaft Seiner Durchlaucht Fürst Albert II. von Monaco stattfinden.
Der gesamte Erlös der OnlyWatch Auktion kommt der Forschung über Duchenne-Muskeldystrophie (DMD) und genetische Krankheiten zugute (Weiterführende Inforationen dazu unter ⇒ diesem Link).
2023 feiert die Only Watch 10jähriges Jubiläum: Die Jubiläumsausgabe feiert die farbenfrohe Geschichte von Only Watch, indem sie alle Farben der früheren Ausgaben in ihre visuelle Identität aufnimmt und die Farbe Grün, ein Symbol der Hoffnung, als neue Komponente hinzufügt.
Was die Forschung betrifft, so haben Doktoranden- und Postdoktorandenstipendien für junge Forscher einen zentralen Platz in den Projekten der Wohltätigkeitsorganisation eingenommen, und was die Uhren betrifft, so umfasst die Auswahl für 2023 ikonische, treue Marken und mehrere junge, brillante Uhrmachertalente, die zusammenarbeiten, um dem Angebot einen innovativen, frischen Touch zu verleihen.
Die einzigartigen Zeitmesser sind das Ergebnis der großzügigen, engagierten und kreativen Arbeit von 73 Uhrmachern/Marken, darunter 16 Kollaborationen (zwischen Uhrmachern oder mit Künstlern und legendären Marken), die zu einer Auktion mit 62 Losen führen.
Alle Uhren werden am Sonntag, 5. November, ab 14.00 Uhr (MEZ) im PALEXPO von Christie’s Genf versteigert.
Die Auktion kann auch online über christies.com verfolgt werden und Gebote können zusätzlich telefonisch abgegeben werden (bitte mit Christie’s in Verbindung setzen). Wenn Sie persönlich an der Auktion teilnehmen möchten – als Bieter oder Beobachter – melden Sie Ihr Interesse bitte über den folgenden Link an: Link zur Anmeldung
Diese einzigartige und historische Anhängeruhr würdigt Tiffanys langjähriges uhrmacherisches Erbe, indem sie eine der symbolträchtigsten Kreationen des Hauses neu interpretiert – die Brosche „Bird on a Rock“
Die von Kunsthandwerkern von Tiffany & Co. in der Schweiz handgefertigte mechanische Anhängeruhr „Bird on a Rock“ stellt Jean Schlumbergers ikonische Brosche dar, die er 1965 für Tiffany & Co. kreierte. Bei diesem innovativen Anhängeruhrendesign von Schlumberger by Tiffany & Co.™ wird der Vogel in einer nach vorne gerichteten Haltung auf dem Gehäuse positioniert. Das Gehäuse wurde über einen Zeitraum von 80 Stunden nach einem anspruchsvollen Standard geschliffen und poliert. Es verfügt über einen facettierten Aquamarinkristall von über 34 Karat, der von vier Zinken aus 18-karätigem Gelbgold gehalten wird und auf einem Zifferblatt mit 461 schneegefassten Diamanten von insgesamt über 1 Karat sitzt .
Handwerker setzen Diamanten mit acht verschiedenen Durchmessern über einen Zeitraum von 11 Stunden in eine Schneefassung, wobei die strategische Platzierung von Diamanten unterschiedlicher Größe das Erscheinungsbild von sichtbarem Metall verringert und so die Brillanz der Uhr verstärkt. Der Vogel aus Platin ist mit insgesamt über 3 Karat Diamanten besetzt, hat Augen aus rosa Saphiren und Füße aus 18 Karat Gelbgold. Diese einzigartige Uhr ist mit einem mechanischen Uhrwerk mit Handaufzug, einer Gangreserve von 38 Stunden und 21 Steinen ausgestattet.
Modellname: Mechanische Anhängeruhr „Bird on a Rock““
- Gehäuse: Gehäuse aus 18 Karat Gelbgold mit einem facettierten Aquamarin von über 34 Karat – Vogel auf einem Felsen aus Platin und 18 Karat Gelbgold, besetzt mit runden Diamanten im Brillantschliff von über 3 Karat mit Augen aus rosa Saphiren – Krone aus 18 Karat Gelbgold, besetzt mit neun Diamanten im runden Brillantschliff – Gehäuseboden mit einer speziellen Gravur „Only Watch. Einzelstück für Only Watch 2023“ Maße: Breite 27 mm, Länge 27 mm, Höhe 11,6 mm
- Zifferblatt: Schneebesetztes Zifferblatt mit 461 runden Brillanten von insgesamt über 1 Karat
- Uhrwerk: Mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug – LTM2000 – Stunden- und Minutenanzeige – Gangreserve: 38 Stunden – 21 Steine
- Armband: 50-cm-Kette aus 18-karätigem Gelbgold mit Diamant-Pavé-Akzenten – Die Kette ist mit 81 runden Diamanten im Brillantschliff von insgesamt 0,65 Karat besetzt
Besonderheiten: Speziell für Only Watch entworfen – 18 K – mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug – 34 Karat facettierter Aquamarinkristall – Zifferblatt mit schneebedecktem Diamant – Gold- und Diamantkette – Motiv „Vogel auf einem Felsen“ aus Platin und 18 K Diamant
Schätzpreis: CHF 350.000 – 500.000