Unsere Top-Picks aus dem Line-Up für die Only-Watch Auktion 2021: Mehr als 50 Marken beteiligen sich an der nunmehr 9. ONLY WATCH unter der Schirmherrschaft von HSH Prinz Albert II und auf Initiative von Luc Pettiniava, Präsident der Association Monégasque Contre les Myopathies.
Durch die großzügige Unterstützung von Uhrmachern und -Marken, Partnern unterstützt durch internationale Öffentlichkeitsarbeit, konnten bis heute insgesamt mehr als 70 Millionen Euro gesammelt werden. Doch Kreativität und Brillianz zeigt sich hier nicht nur durch die für die Auktion gespendeten Uhren: Wissenschaftlern ist es inzwischen gelungen, in das Herz von Zellen einzutauchen um das Wissen über diese genetisch bedingte Krankheit zu erweitern, die damit verbundenen Funktionsstörungen hervorzuheben und zu verstehen. Um einen langwierigen Korrekturprozess einzuleiten, und dank neuer Techniken mit Therapien voranzukommen.
Heute haben Forscher, unterstützt durch die Assoiciation Monégasque contre les Myopaties, die vielversprechende Vorbereitungsphase für eine erste klinische Studie im Jahr 2022 erreicht mit der begründeten Hoffnung, das Leben tausender junge Menschen und Familien positiv zu verändern. Ein langer Weg, der seit der ersten ONLY WATCH im Jahr 2005 zurückgelegt wurde.
Nachfolgend wollen wir Ihnen, liebe Leser, mit unseren Top-Picks eine Auswahl aus den Uhrenmodellen vorstellen, die an der ONLY WATCH 2021 zur Versteigerung kommen.
Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit und ist in alphabetischer Reihenfolge der Markennamen geordnet. Einen Hinweis, wo und wann Sie diese speziell für die Auktion 2021 angefertigten Einzelstücke vielleicht selbst in Augenschein nehmen können, finden Sie am Ende der Auflistung.
Die an der Auktion teilnehmenden Lose werden, zum 3. Mal in Zusammenarbeit mit Christie´s, am 6. November 2021 um 14:00 im Four Seasons- Hotel des Bergues (Genf) versteigert.
Audemars Piguet präsentiert mit der Royal Oak „Jumbo“ Extra-Thin Only Watch ein Einzelstück. Dieser spezielle Zeitmesser ist die letzte einzigartige Referenz 15202, die vom Kaliber 2121 angetrieben wird, dem dünnsten Automatikwerk mit Zentralrotor und Datumsanzeige seiner Zeit, das erstmals 1972 in der Royal Oak eingeführt wurde. Die Referenz 15202 und das Kaliber 2121 werden Ende 2021 offiziell in den Ruhestand gehen und Platz für die neue Generation machen.
Das „Petite Tapisserie“-Zifferblatt dieses besonderen Modells bietet zwar neue Grautöne, hat aber die ursprüngliche Typografie der Royal Oak für den Schriftzug und das AP-Monogramm beibehalten, wie sie mit der Serie 5402 A eingeführt wurde. Doch mit Blick auf die Zukunft kombinieren Gehäuse und Armband Titan mit einer neuen Legierung auf Palladiumbasis, Bulk Metallic Glass (massives metallisches Glas) – eine Premiere bei Audemars Piguet.
Zum ersten Mal ergänzt die Manufaktur Titan mit Bulk Metallic Glass, einer Legierung auf Palladiumbasis, die vor allem in der Mikroelektronik eingesetzt wird.
Diese Legierung auf Palladiumbasis teilt bei schneller Abkühlung mehrere Eigenschaften mit anderen Gläsern, darunter Amorphität und hohe Festigkeit, was sie sehr verschleiß- und korrosionsbeständig macht. Seine nicht-kristalline Natur führt zu einem einzigartigen Lichtspiel, wenn es von Hand poliert wird. Handpoliertes Bulk Metallic Glass wird für die Lünette, den Rahmen des Saphirbodens und für die Armbandstifte verwendet, um einen starken Kontrast mit dem Titangehäuse und den Armbandgliedern zu bieten.
Das sandgestrahlte Titangehäuse, das mit polierten Fasen veredelt ist, wird durch ein Armband ergänzt, das oben sandgestrahlt, unten satiniert und mit polierten Fasen an den Kanten verziert ist. Es ist auch das erste Mal, dass die Manufaktur ein Titanarmband präsentiert, das mit Sandstrahl veredelt ist.
Der Saphir-Bulk-Metallic-Glass-Gehäuseboden ist mit der Gravur „Unique Piece“ versehen und die Punze „Pd500“ zeugt von der Zusammensetzung der Legierung aus über 50% Palladium.
Das Zifferblatt der einzigartigen Only Watch bietet zwar neue Grautöne, behält aber die ästhetischen Codes der ursprünglichen Royal Oak bei, die 1972 mit der Serie 5402 A eingeführt wurde. Der aufgedruckte „Audemars Piguet“-Schriftzug und der Hinweis „Automatic“ bei 12 Uhr sowie das applizierte AP-Monogramm bei 6 Uhr weisen die gleiche Position und Typografie auf wie der ursprüngliche Zeitmesser. Darüber hinaus wurde die ursprüngliche gedruckte Bezeichnung „Swiss“ unter der Stundenmarkierung bei 6 Uhr beibehalten.
Die rhodinierten Farbtöne des Zifferblatts passen nahtlos zu Gehäuse und Armband. Eine monochromatische Kombination, die zeitlose Eleganz ausstrahlt.
Das Kaliber 2121: Das Ende einer Ära
Die gewidmete Only Watch ist das allerletzte Einzelstück der 15202 und das letzte Einzelstück, das von dem Automatikwerk Kaliber 2121 angetrieben wird, mit dem die erste Royal Oak 1972 ausgestattet wurde. Mit einer Höhe von nur 3,05 mm war das Kaliber 2121 das dünnste Automatikwerk mit Zentralrotor und Datumsanzeige seiner Zeit.
Das legendäre Uhrwerk reiht sich in die lange Geschichte der extraflachen Uhrwerke der Manufaktur ein. Als Meister der Miniaturisierung seit 1875 setzte Audemars Piguet schnell eigene Akzente bei der Entwicklung extra kleiner und extra dünner Mechanismen mit oder ohne Komplikationen. 1938 brachte die Manufaktur das Kaliber 9ML mit Handaufzug und einer Höhe von 1,64 mm auf den Markt, 1953 folgte sein Nachfolger Kaliber 2003. Das Kaliber 2120 wurde 1967 dank der Zusammenarbeit mehrerer renommierter Unternehmen eingeführt. Mit einer Höhe von 2,45 mm wurde es zum dünnsten Automatikwerk mit Zentralrotor seiner Zeit. Auf dieser Basis entstand 1970 das Kaliber 2121, dieses Mal mit Datumsanzeige.
Die Royal Oak „Jumbo“ Extra-Thin Only Watch markiert nicht nur das Ende einer Ära, sondern läutet auch eine neue Generation der Royal Oak in 39 mm ein, die im Jahr 2022 zum 50-jährigen Jubiläum erscheint.
Die technischen Features der Royal Oak “Jumbo” Extra-Thin Only Watch / 39 mm (Ref. 15202XT.GG.1240XT.99)
Anzeigen: Stunden, Minuten und Datum.
- Gehäuse: Sandgestrahltes Titangehäuse mit polierten Fasen, entspiegeltes Saphirglas und Gehäuseboden, polierte Bulk Metallic Glass Lünette, sandgestrahlte Titankrone, wasserdicht bis 50 m. Gehäuse-Höhe: 8,1 mm
- Zifferblatt: Graues Zifferblatt mit „Petite Tapisserie“-Muster, Original-Typografie für die Signatur und das Monogramm wie bei der ersten Royal Oak 5402 A-Serie, applizierte Indexe und Zeiger aus Weißgold mit Leuchtbeschichtung.
- Uhrwerk: Kaliber 2121 mit Automatikaufzug aus 247 Teilen, Durchmesser 28,4 mm (12 ½ Linien), Höhe 3,05 mm, 36 Rubine, Gangreserve (mindestens) 40 Stunden, Frequenz der Unruh2.75 Hz (19,800 Halbschwingungen/Stunde)
- Armband: Titanarmband mit sandgestrahlter Oberseite und satinierter Unterseite, polierte Bulk Metallic Glass Stifte, Titan-Faltschließe mit Bulk Metallic Glass Platte.
Schätzpreis: CHF 160.000 – 320.000
#Audemars Piguet #onlywatch2021